Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 31

A - Gregg, Josiah. Commerce of the Prairies: or the Journal of a Santa Fé Trader, During Eight Expeditions Across the Great Western Prairies, and a Residence of Nearly Nine Years in Northern Mexico. New York: Henry G. Langley, 1844.
8o. marquilla, 320; 318 p. Primera edición. Tomo I: Tres láminas y un mapa plegado "A Map of the Indian Territory Northern Texas and New Mexico Showing the Great Western Prairies", rasgado. Tomo II: Tres láminas y un mapa "Map of the Interior of Northern Mexico". Notas y sellos de antigua biblioteca. Lomos con faltantes, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2.

Narración de los sucesos más notables en los viajes a través del noroeste mexicano y suroeste norteamericano, especialmente Nuevo México.
Josiah Gregg fue un comerciante, explorador y naturalista norteamericano, quien también participó en la guerra entre México y los Estados Unidos. En la presente obra, relata sus experiencias con las tribus indígenas, y da cuenta de la geografía, flora y fauna de dicha región.
El mapa plegado "A Map of the Indian Territory Northern Texas and New Mexico Showing the Great Western Prairies", es descrito por Wheat como un hito cartográfico. El mapa muestra la parte norte de la República de Texas que se extiende a lo largo de las Montañas Rocosas y también muestra un poco de territorio indio. Se muestra Nuevo México, con Santa Fe como destino de la ruta de las Caravanas de Santa Fe. El mapa muestra muchas rutas de exploradores, y muestra también la topografía, pueblos y ranchos más pequeños, pueblos indígenas, fuertes, puestos comerciales, ruinas, manantiales y campamentos. Este hubiera sido un mapa muy valioso para cualquiera que visitara la pradera a mediados del siglo XIX.

Estimado $ 24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote